Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
CALL-Центр - поликлиники №2 (8443) 292442
вызов врача на дом - (8443) 292442 доп.1

приёмная главного врача (8443) 389814
Горячая линия
+7 960 875 8148
404120, Волгоградская область, г.Волжский, ул.Пушкина, 49
e-mail: gb2_vlz@volganet.ru

Прием руководителей и заведующих отделениями по личным вопросам

Полная информация и схема проезда

Версия для слабовидящих


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская больница № 2»


25 апреля 2022 года - Всемирный день борьбы против малярии

                                    

Дата была утверждена в 2007 году Всемирной организацией здравоохранения. Целью мероприятия является повышение информированности людей об опасностях данного заболевания, механизмах его передачи и способах защиты от него.

Малярия или болотная лихорадка стала известна нам еще в 19 столетии. Заболевание считается инфекционным, и заразиться им можно через укус самок комаров вида Anopheles, которые являются переносчиками паразита Plasmodium. Попав в организм человека, паразиты размножаются в печени и затем инфицируют красные кровяные клетки. Симптомы малярии, такие как лихорадка, головная боль и рвота, обычно появляются через 10-15 дней после укуса комара. При отсутствии лечения малярия может быстро приобретать форму, угрожающую жизни. Ранняя диагностика в XXI веке на 85% исключает смертность.

Комары вида Anopheles кусают в сумерках и на рассвете. Интенсивность передачи зависит от факторов, связанных с паразитом, переносчиком, организмом человека-хозяина и окружающей средой.

Передача инфекции зависит также от особенностей климата, таких как режим распределения осадков, температура и влажность, также влияющих на численность и выживание комаров. Во многих местах передача инфекции является сезонной и достигает пика во время сезонов дождей и сразу же после них.

На сегодняшний день 87 стран мира подвержены заболеванию. Страны, которые подвержены вирусу, по статистике являются самыми бедными в мире. Уровень жизни у таких государств очень низок. Эпидемии могут возникать, когда люди со слабым иммунитетом попадают в районы с интенсивной передачей малярии, например, в поисках работы или в качестве беженцев.

Активное развитие туризма и массовая миграция из неблагополучных регионов усугубляют ситуацию и способствуют формированию новых очагов малярии там, где она, казалось, была давно побеждена. Тем же, кто не может устоять перед соблазном посетить очередную экзотическую и небезопасную с эпидемиологической точки зрения страну, рекомендуется принимать специальные противомалярийные препараты до и после поездки.

Малярия поддается профилактике и лечению, но во многих частях мира у паразитов развилась устойчивость к целому ряду лекарств от малярии.

Основным способом профилактики и уменьшения передачи малярии является борьба с переносчиками. Для этого в самых различных условиях могут эффективно применяться некоторые способы – обработанные инсектицидом противомоскитные сетки, распыление инсектицидов остаточного действия внутри помещений и использование средств отпугивающих насекомых (фумигаторы, ультразвуковые устройства и т.д.).

Глобальная техническая стратегия ВОЗ по малярии на 2016-2030 годы, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2015 года, обеспечивает техническую основу для всех эндемичных по малярии стран. Она ставит следующие цели:

– снижение заболеваемости малярией как минимум на 90% к 2030 году;

– снижение уровня смертности от малярии как минимум на 90% к 2030 году;

– ликвидация малярии как минимум в 35 странах к 2030 году;

– предотвращение повторного появления малярии во всех странах, свободных от малярии.

Татьяна Николаевна Гребенькова

Врач -методист отдела коммуникационных и общественных проектов

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Возврат к списку


CALL-Центр - поликлиники №2 (8443) 292442
вызов врача на дом - (8443) 292442 доп.1

приёмная главного врача (8443) 389814
Горячая линия
+7 960 875 8148
404120, Волгоградская область, г.Волжский, ул.Пушкина, 49
e-mail: gb2_vlz@volganet.ru

Прием руководителей и заведующих отделениями по личным вопросам

Полная информация и схема проезда

Версия для слабовидящих